Чемпионат европы по гимнастике

Главная » Здоровье » Чемпионат европы по гимнастике

Чемпионат Европы по художественной гимнастике 2017

Город-организатор Страны-участницы Разыгрывается медалей Церемония открытия Церемония закрытия Дата проведения Стадион
Чемпионат Европы по художественной гимнастике 2017
Флаг Венгрии Будапешт, Венгрия
свыше 30
6 комплектов
19 мая 2017
21 мая 2017
2017
Будапешт-Арена

33-й чемпионат Европы по художественной гимнастике состоялся в Будапеште, Венгрия. Чемпионат проходил с 19 мая по 21 мая 2017 года в спортивно-развлекательном комплексе «Будапешт-Арена». Комплекты медалей были разыграны в командном первенстве (среди сеньоров и юниоров совместно), отдельных видах (обруч, мяч, булавы, лента), а также в групповых упражнениях с пятью парами булав среди юниоров.

С 2017 года принят новый формат проведения соревнований. По нечётным годам индивидуальные состязания в отдельных видах программы будут проводиться среди гимнасток-сеньорок, групповые — среди юниорок; оценки за выступления сеньоров и юниоров в квалификационном раунде (проводится в течение первых двух дней чемпионата) суммируются, и по результатам определяются победители командного многоборья, а также участники финалов (для сеньорок — по восемь лучших в квалификации гимнасток в отдельных видах, для юниорок — восемь лучших групп). По чётным годам наоборот: у юниорок будут проводиться соревнования в отдельных видах, у сеньорок — групповые упражнения (многоборье и финалы в отдельных видах) и индивидуальное многоборье (для 24 лучших по результатам квалификации предыдущего года гимнасток)[1].

В общекомандном медальном зачёте первенствовала сборная России, завоевав шесть золотых и три серебряные медали[2].

Медалисты

Обруч
см. подробнееМяч
см. подробнееБулавы
см. подробнееЛента
см. подробнее10 булав
см. подробнееКомандное многоборье
см. подробнее
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Финалы в индивидуальных упражнениях
Дина Аверина
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Александра Солдатова
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Линой Ашрам
ИзраильFlag of Israel.svg Израиль
Арина Аверина
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Александра Солдатова
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Алина Горносько
БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия
Арина Аверина
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Дина Аверина
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Линой Ашрам
ИзраильFlag of Israel.svg Израиль
Дина Аверина
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Катрин Тасева
БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария
Невяна Владинова
БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария
Финал в групповых упражнениях (юниоры)
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Елизавета Богацкова
Ксения Маркова
Диана Менжинская
Дарья Перевозчикова
Ольга Садомская
Кристина Телятникова
ИталияFlag of Italy.svg Италия
Ребекка Винти
Мелисса Гирелли
Анна Паола Кантаторе
Нина Коррадини
Франческа Пеллегрини
Талиса Торретти
ИзраильFlag of Israel.svg Израиль
Шаи Бен-Руби
Шани Катаев
Яна Крамаренко
Мишель Сегал
Юлиана Телегина
Лизи Эль-Ад
Общекомандное первенство
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Арина Аверина
Дина Аверина
Александра Солдатова
Юниоры:
Елизавета Богацкова
Ксения Маркова
Диана Менжинская
Дарья Перевозчикова
Ольга Садомская
Кристина Телятникова
БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия
Екатерина Галкина
Алина Горносько
Юниоры:
Вероника Беляева
Ксения Еременко
Анастасия Макуцевич
Лолита Мацкевич
Диана Мисюченко
Алина Трушкина
БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария
Невяна Владинова
Катрин Тасева
Юниоры:
Биляна Везирска
Бояна Гелова
Галатея Герова
Биляна Писова
Мария Спасова

Результаты

Командное многоборье

Командное многоборье проходило в два этапа: 19 мая гимнастки-сеньорки выполняли упражнения с обручем и мячом, юниорки — первый раунд групповых упражнений с пятью парами булав; 20 мая сеньорки выступили с булавами и лентой, юниорки прошли второй раунд групповых упражнений с пятью парами булав[3].

Место Страна Rhythmic gymnastics hoop.svgRhythmic gymnastics ball.svgRhythmic gymnastics clubs.svgRhythmic gymnastics ribbon.svg10 Rhythmic gymnastics clubs.svg1 10 Rhythmic gymnastics clubs.svg2 Сумма 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
РоссияFlag of Russia.svg Россия 36.225 (1) 37.600 (1) 38.625 (1) 35.525 (1) 17.000 (1) 17.200 (1) 182.175
БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 35.050 (2) 35.650 (2) 34.950 (3) 32.900 (3) 16.200 (3) 16.700 (2) 171.450
БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 34.100 (4) 34.500 (3) 35.200 (2) 34.350 (2) 15.700 (6) 16.450 (5) 170.300
ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 34.700 (3) 33.650 (4) 34.300 (4) 32.000 (5) 16.350 (2) 16.700 (2) 167.700
ИталияFlag of Italy.svg Италия 32.150 (6) 33.175 (5) 29.750 (10) 32.150 (4) 16.100 (4) 16.500 (4) 159.825
УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 31.950 (7) 31.650 (6) 32.050 (6) 28.050 (9) 16.000 (5) 16.400 (6) 156.100
АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 32.850 (5) 31.450 (7) 30.300 (8) 27.750 (10) 15.150 (7) 15.000 (13) 152.500
ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 30.750 (10) 30.700 (8) 33.000 (5) 27.700 (11) 14.150 (14) 15.750 (7) 152.050
ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 29.850 (12) 28.800 (13) 29.800 (9) 29.250 (6) 14.900 (8) 15.550 (8) 148.150
ГрецияFlag of Greece.svg Греция 30.600 (11) 30.200 (9) 31.350 (7) 28.200 (8) 13.200 (20) 13.100 (20) 146.650
ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия 29.750 (13) 29.450 (11) 29.500 (14) 28.450 (7) 13.400 (17) 15.350 (10) 145.900
ИспанияFlag of Spain.svg Испания 31.550 (8) 29.050 (12) 29.750 (10) 26.700 (12) 13.350 (18) 13.900 (17) 144.300
ПольшаFlag of Poland.svg Польша 27.800 (14) 27.100 (17) 29.550 (13) 25.350 (16) 14.650 (10) 15.100 (11) 139.550
ГрузияFlag of Georgia.svg Грузия 31.150 (9) 29.900 (10) 29.750 (10) 26.100 (14) 10.250 (23) 11.600 (22) 138.750
АвстрияFlag of Austria.svg Австрия 25.950 (21) 27.350 (16) 28.700 (15) 26.500 (13) 14.100 (15) 14.050 (16) 136.650
ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия 27.300 (15) 27.050 (18) 27.100 (17) 24.750 (18) 13.250 (19) 15.100 (11) 134.550
ТурцияFlag of Turkey.svg Турция 26.600 (18) 27.400 (15) 28.600 (16) 24.600 (20) 13.450 (16) 13.850 (18) 134.500
ГерманияFlag of Germany.svg Германия 26.450 (19) 23.850 (23) 26.950 (18) 25.500 (15) 14.200 (12) 14.900 (14) 131.850
СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 22.450 (24) 27.850 (14) 25.350 (21) 24.750 (18) 14.200 (12) 14.850 (15) 129.450
ЛитваFlag of Lithuania.svg Литва 26.950 (17) 24.050 (22) 24.400 (23) 22.600 (22) 14.700 (9) 15.500 (9) 128.200
СловенияFlag of Slovenia.svg Словения 24.050 (23) 26.000 (19) 24.900 (17) 12.800 (21) 13.850 (18) 127.600
НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия 25.350 (22) 25.950 (20) 26.000 (19) 23.950 (21) 12.500 (22) 11.550 (23) 125.300
ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия 26.100 (20) 22.350 (24) 24.650 (22) 22.250 (23) 14.600 (11) 13.100 (20) 123.050
СербияFlag of Serbia.svg Сербия 27.050 (16) 25.050 (21) 22.550 (24) 20.225 (24) 8.450 (25) 11.450 (24) 114.775
АндорраFlag of Andorra.svg Андорра 21.550 (25) 18.850 (25) 18.550 (25) 17.750 (25) 10.200 (24) 11.450 (24) 98.350

Обруч

Финал в упражнениях с обручем состоялся в воскресенье, 21 мая 2017 года[4].

Место Гимнастка Страна Оценка D Оценка E Сбавка Сумма 1 2 3 4 5 6 7 8
Дина Аверина РоссияFlag of Russia.svg Россия 9.200 9.000 18.200
Александра Солдатова РоссияFlag of Russia.svg Россия 8.900 9.250 18.150
Линой Ашрам ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 9.300 8.675 17.975
Катрин Тасева БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 8.900 8.550 17.450
Екатерина Галкина БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.500 8.300 16.800
Марина Дурунда АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 8.300 8.150 16.450
Алина Горносько БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.200 7.925 16.125
Невяна Владинова БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 7.900 8.150 16.050

Мяч

Финал в упражнениях с мячом состоялся в воскресенье, 21 мая 2017 года[5].

Место Гимнастка Страна Оценка D Оценка E Сбавка Сумма 1 2 3 4 5 6 7 8
Арина Аверина РоссияFlag of Russia.svg Россия 9.600 9.250 18.850
Александра Солдатова РоссияFlag of Russia.svg Россия 8.700 9.425 18.125
Алина Горносько БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.700 8.850 17.550
Невяна Владинова БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 7.900 8.900 16.800
Линой Ашрам ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 8.600 7.950 16.250
Екатерина Галкина БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.200 8.000 16.200
Виктория Мазур УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 7.900 7.800 15.700
Александра Аджурджукулезе ИталияFlag of Italy.svg Италия 7.700 7.400 0.350 14.750

Булавы

Финал в упражнениях с булавами состоялся в воскресенье, 21 мая 2017 года[6].

Место Гимнастка Страна Оценка D Оценка E Сбавка Сумма 1 2 3 4 5 6 7 8
Арина Аверина РоссияFlag of Russia.svg Россия 9.900 9.175 19.075
Дина Аверина РоссияFlag of Russia.svg Россия 9.700 9.300 19.000
Линой Ашрам ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 9.400 8.350 17.750
Алина Горносько БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.400 8.850 17.250
Невяна Владинова БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 8.200 8.700 16.900
Ксения Мустафаева ФранцияFlag of France.svg Франция 8.000 8.100 16.100
Виктория Мазур УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 8.000 7.950 15.950
Элени Келаидити ГрецияFlag of Greece.svg Греция 7.800 8.050 15.850

Лента

Финал в упражнениях с лентой состоялся в воскресенье, 21 мая 2017 года[7].

Место Гимнастка Страна Оценка D Оценка E Сбавка Сумма 1 2 3 4 5 6 7 8
Дина Аверина РоссияFlag of Russia.svg Россия 8.800 8.825 17.625
Катрин Тасева БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 8.400 8.750 17.150
Невяна Владинова БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 8.200 8.775 16.975
Александра Солдатова РоссияFlag of Russia.svg Россия 8.100 8.700 16.800
Алина Горносько БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.200 8.350 16.550
Линой Ашрам ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 7.400 8.650 16.050
Милена Балдассарри ИталияFlag of Italy.svg Италия 7.500 8.300 15.800
Екатерина Галкина БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 6.700 7.950 14.650

10 булав (юниоры)

Финал в групповых упражнениях юниоров с десятью булавами состоялся в воскресенье, 21 мая 2017 года[8].

Место Страна Оценка D Оценка E Сбавка Сумма 1 2 3 4 5 6 7 8
РоссияFlag of Russia.svg Россия 8.000 8.950 16.950
ИталияFlag of Italy.svg Италия 8.000 8.700 16.700
ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 8.000 8.600 16.600
БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 8.000 8.300 16.300
БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 8.000 8.100 16.100
ЛитваFlag of Lithuania.svg Литва 8.000 7.850 15.850
ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 8.000 7.250 15.250
УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 8.000 7.200 15.200

ru.wikipedia.org

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 1990 (мужчины)

19-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин прошёл 26–27 мая 1990 года в спорткомплексе «Малле» в Лозанне (Швейцария). В нём приняли участие 64 гимнаста из 23 стран.

Медалисты

Дисциплина Золото Золото Серебро Серебро Бронза Бронза
Индивидуальное
многоборье
Союз Советских Социалистических Республик Валентин Могильный (СССР) 58,450 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Харьков (СССР) 58,300 Италия Юрий Кеки (Италия) 58,200
Вольные
упражнения
Союз Советских Социалистических Республик Виталий Щербо (СССР) 9,825 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Харьков (СССР) 9,800 Румыния Адриан Галь (Румыния) 9,700
Упражнения
на коне
Союз Советских Социалистических Республик Валентин Могильный (СССР) 9,937 Германская Демократическая Республика Йенс Мильбрандт (ГДР) 9,837 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Харьков (СССР) 9,800
Упражнения
на кольцах
Италия Юрий Кеки (Италия) 9,837 Германская Демократическая Республика Йенс Мильбрандт (ГДР) 9,712 Венгрия Сильвестр Чоллань (Венгрия) 9,687
Опорный
прыжок
Союз Советских Социалистических Республик Виталий Щербо (СССР) 9,943 Германская Демократическая Республика Ральф Бюхнер (ГДР) 9,724 Великобритания Нил Томас (Великобритания) 9,625
Упражнения
на брусьях
Швейцария Даниэль Джубеллини (Швейцария)
Союз Советских Социалистических Республик Валентин Могильный (СССР)
9,800
9,800
не присуждалась Болгария Калофер Христозов (Болгария)
Германская Демократическая Республика Андре Хемпель (ГДР)
9,750
9,750
Упражнения
на перекладине
Союз Советских Социалистических Республик Виталий Щербо (СССР) 9,912 Швейцария Рене Плюсс (Швейцария) 9,825 Югославия Алойз Кольман (Югославия)
Германская Демократическая Республика Ральф Бюхнер (ГДР)
9,800
9,800

Командный зачёт

 Место  Страна Золото Серебро Бронза Всего Всего 8 6 9 23
1 СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР 6 2 1 9
2 ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария 1 0 2
3 ИталияFlag of Italy.svg Италия 1 0 1 2
4 ГДРFlag of East Germany.svg ГДР 0 3 2 5
5 БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария 0 1
ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания 0 1
ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 0 1
РумынияFlag of Romania.svg Румыния 0 1
ЮгославияFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Югославия 0 1

Ссылки

  • Результаты на сайте Федерации спортивной гимнастики России
  • Полные результаты в индивидуальном многоборье (англ.)
  • Полные результаты в отдельных упражнениях (англ.)
⛭Чемпионат Европы по спортивной гимнастике МужскойЖенский
1955 • 1957 • 1959 • 1961 • 1963 • 1965 • 1967 • 1969 • 1971 • 1973 • 1975 • 1977 • 1979 • 1981 • 1983 • 1985 • 1987 • 1989 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018
1955 • 1957 • 1959 • 1961 • 1963 • 1965 • 1967 • 1969 • 1971 • 1973 • 1975 • 1977 • 1979 • 1981 • 1983 • 1985 • 1987 • 1989 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018

ru.wikipedia.org

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 1987

В 1987 году 17-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин и 16-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин прошли в Москве (СССР).

Общий медальный зачёт

Мужчины

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР 7 3 1 11
2 ГДРFlag of East Germany.svg ГДР 0 3 2 5
3 БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария 0 1 0 1
4 ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 0 3
5 РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния 0 2
6 ФРГFlag of Germany.svg ФРГ 0 1

Женщины

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния 4 3 1 8
2 СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР 1 2 4
3 БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария 0 1 2
4 ГДРFlag of East Germany.svg ГДР 0 1
ФРГFlag of Germany.svg ФРГ 0 1

Суммарный медальный зачёт

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР 8 4 13 15
2 РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния 4 3 10
3 ГДРFlag of East Germany.svg ГДР 0 3 6
4 БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария 0 2 1 3
5 ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 0 3
6 ФРГFlag of Germany.svg ФРГ 0 2

Медалисты-мужчины

Абсолютное первенство

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 59.150
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Юрий Королёв 58.650
ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия Дьёрдь Гуцоги 58.400

Вольные упражнения

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 19.850
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Юрий Королёв 19.575
ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия Дьёрдь Гуцоги 19.350

Упражнения на коне

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 19.750
БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария Любомир Герасков 19.600
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Мариан Ризан 19.575

Упражнения на кольцах

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валентин Могильный 19.650
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 19.550
ФРГFlag of Germany.svg ФРГ Андреас Агилар 19.500

Опорный прыжок

Место Спортсмен Баллы 1 2 3 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Юрий Королёв 19.813
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР Сильвио Кролль 19.625
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 19.588
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР Хольгер Берендт 19.588

Параллельные брусья

Место Спортсмен Баллы 1 2 3 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 19.650
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР Хольгер Берендт 19.400
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР Марк Белле 19.375
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Мариан Ризан 19.375

Упражнения на перекладине

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Валерий Люкин 19.800
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР Сильвио Кролль 19.750
ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия Дьёрдь Гуцоги 19.650

Медалисты-женщины

Абсолютное первенство

Место Спортсмен Баллы 1 2 3 3
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Даниэла Силиваш 39.775
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Алефтина Пряхина 39.475
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Елена Шушунова 39.200
БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария Диана Дудева 39.200

Опорный прыжок

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Елена Шушунова 19.856
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Даниэла Силиваш 19.808
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Эуджения Голя 19.700

Разновысокие брусья

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Даниэла Силиваш 19.900
БолгарияFlag of Bulgaria (1971 – 1990).svg Болгария Диана Дудева 19.838
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР Дёрте Тюммлер 19.788

Упражнения на бревне

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Даниэла Силиваш 19.875
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Эуджения Голя 19.663
ФРГFlag of Germany.svg ФРГ Аня Вильхельм 19.400

Вольные упражнения

Место Спортсмен Баллы 1 2 3
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Даниэла Силиваш 20.000
РумынияFlag of Romania (1965-1989).svg Румыния Камелия Войня 19.938
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР Алефтина Пряхина 19.725
⛭Чемпионат Европы по спортивной гимнастике МужскойЖенский
1955 • 1957 • 1959 • 1961 • 1963 • 1965 • 1967 • 1969 • 1971 • 1973 • 1975 • 1977 • 1979 • 1981 • 1983 • 1985 • 1987 • 1989 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018
1955 • 1957 • 1959 • 1961 • 1963 • 1965 • 1967 • 1969 • 1971 • 1973 • 1975 • 1977 • 1979 • 1981 • 1983 • 1985 • 1987 • 1989 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018

ru.wikipedia.org

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин — регулярное международное соревнование. В настоящее время проводится под эгидой Европейского гимнастического союза.

Первый чемпионат был проведён Международной федерацией гимнастики в 1957 году в Бухаресте, Румыния. После того как в 1982 году был основан Европейский гимнастический союз, все европейские чемпионаты по спортивной и художественной гимнастике постепенно перешли под его полную ответственность[1].

Вначале проводился через год в нечётные годы, с 1990 г. — в чётные. В настоящее время проводится ежегодно, но в каждый конкретный год разыгрываются не все виды медалей. Так, во взрослых соревнованиях командное первенство и личное абсолютное первенство разнесены по, соответственно, чётному и нечётному годам. То есть среди взрослых медали в отдельных видах разыгрываются каждый год, а медали в командном первенстве только по чётным, медали в личном абсолютном первенстве — только по нечётным годам.

Расписание

Соревнования распределены по годам следующим образом:[2]

Чётные годы
  • Среди юниоров
    • Финал в личном абсолютном и командном первенстве; также используется в качестве квалификации в финалы в отдельных видах
    • Финалы в отдельных видах
  • Среди взрослых
    • Квалификация в финалы в отдельных видах и в финал в личном абсолютном первенстве
    • Финалы в отдельных видах
    • Финал в командном первенстве

В чётные годы женский и мужской чемпионаты организуются раздельно, в каждом из них взрослый и юниорский вместе.

Нечётные годы
  • Среди взрослых
    • Квалификация в финалы в отдельных видах и в финал в личном абсолютном первенстве
    • Финал в личном абсолютном первенстве
    • Финалы в отдельных видах

В нечётные годы женский и мужской чемпионаты организуются в одном и том же месте в одно и то же время[2].

Чемпионаты

Год № Место проведения
1957 I Социалистическая Республика Румыния Бухарест
1959 II Польша Краков
1961 III Германская Демократическая Республика Лейпциг
1963 IV Франция Париж
1965 V rand София
1967 VI Нидерланды Амстердам
1969 VII Швеция Ландскруна
1971 VIII Союз Советских Социалистических Республик Минск
1973 IX Великобритания Лондон
1975 X Норвегия Шиен
1977 XI Чехословакия Прага
1979 XII Дания Копенгаген
1981 XIII Испания Мадрид
1983 XIV Швеция Гётеборг
1985 XV Финляндия Хельсинки
1987 XVI Союз Советских Социалистических Республик Москва
1989 XVII Бельгия Брюссель
1990 XVIII Греция Афины
1992 XIX Франция Нант
1994 XX Швеция Стокгольм
1996 XXI Великобритания Бирмингем
1998 XXII Россия Санкт-Петербург
2000 XXIII Франция Париж
2002 XXIV Греция Патрас
2004 XXV Нидерланды Амстердам
2005 I (личный) Венгрия Дебрецен
2006 XXVII Греция Волос
2007 II (личный) Нидерланды Амстердам
2008 XXVII Франция Клермон-Ферран
2009 III (личный) Италия Милан
2010 XXVIII Великобритания Бирмингем
2011 IV (личный) Германия Берлин
2012 XXIX Бельгия Брюссель
2013 V (личный) Россия Москва
2014 XXX Болгария София
2015 VI (личный) Франция Монпелье
2016 XXXI Швейцария Берн
2017 XXXII Румыния Бухарест

Победители в абсолютном первенстве

Год № Победитель
в абс. первенстве
1957 I Союз Советских Социалистических Республик Лариса Латынина
1959 II Польша Наталья Кот (англ.)русск.
1961 III Союз Советских Социалистических Республик Лариса Латынина
1963 IV Югославия Мирьяна Билич (англ.)русск.
1965 V Чехословакия Вера Чаславска
1967 VI Чехословакия Вера Чаславска
1969 VII Германская Демократическая Республика Карин Янц
1971 VIII Союз Советских Социалистических Республик Людмила Турищева
Союз Советских Социалистических Республик Тамара Лазакович
1973 IX Союз Советских Социалистических Республик Людмила Турищева
1975 X Социалистическая Республика Румыния Надя Команечи
1977 XI Социалистическая Республика Румыния Надя Команечи
1979 XII Социалистическая Республика Румыния Надя Команечи
1981 XIII Германская Демократическая Республика Макси Гнаук
1983 XIV Союз Советских Социалистических Республик Ольга Бичерова
1985 XV Союз Советских Социалистических Республик Елена Шушунова
1987 XVI Социалистическая Республика Румыния Даниэла Силиваш
1989 XVII Союз Советских Социалистических Республик Светлана Богинская
1990 XVIII Союз Советских Социалистических Республик Светлана Богинская
1992 XIX Содружество Независимых Государств Татьяна Гуцу
1994 XX Румыния Джина Годжан
1996 XXI Украина Лилия Подкопаева
1998 XXII Россия Светлана Хоркина
2000 XXIII Россия Светлана Хоркина
2002 XXIV Россия Светлана Хоркина
2004 XXV Украина Алина Козич (англ.)русск.
2005 I (личный) Франция Марин Дебов (англ.)русск.
2006 XXVI ИталияFlag of Italy.svg Италия
2007 II (личный) Италия Ванесса Феррари
2008 XXVII РумынияFlag of Romania.svg Румыния
2009 III (личный) Россия Ксения Семёнова
2010 XXVIII РоссияFlag of Russia.svg Россия
2011 IV (личный) Россия Анна Дементьева
2012 XXIX РумынияFlag of Romania.svg Румыния
2013 V (личный) Россия Алия Мустафина
2014 XXX РумынияFlag of Romania.svg Румыния
2015 VI (личный) Швейцария Джулия Штайнгрубер
2016 XXXI РоссияFlag of Russia.svg Россия
2017 VII (личный) Великобритания Элисса Дауни

ru.wikipedia.org

Смотрите также